Главная страница / Этнокультурный компонент ДОУ

Этнокультурный компонент ДОУ

В свете реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, где указывается, что одним из принципов ФГОС является учёт этнокультурной ситуации развития ребёнка, в МДОУ "Детский сад № 56" реализуется этнокультурное образование в различных формах: изучение культуры и традиций народов, населяющих Республику Карелия,изучение карельского языка.

Курс родного (карельского) языка (ливвиковское наречие)  в МДОУ «Детский сад № 56»  направ­лен на формирование у дошкольников первоначальных уме­ний и навыков владения родным (карельским) языком (ливвиковское наречие)  как средством общения в устной форме и развитие их интеллектуаль­ных способностей, создание предпосылок для дальнейшего исполь­зования родного (карельского) языка (ливвиковское наречие)  как языка обучения, воспитания и развитие качеств личности.При обучении детей языку учитываются основные компоненты речи, ритмико­мелодическую сторону, интонация и звуки речи. Важно также отметить, что обучение языку проходит с опорой на игровую деятельность, поскольку именно игра позволяет обеспечить естественную мотивацию речи на другом языке, сделать интересными и осмысленными самые элементарные высказывания.

Примерная программа по родному (карельскому) языку (ливвиковское наречие) для детей дошкольного возраста (далее – Программа) разработана в соответствии :

- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29.12. 2012 г.,

- Законом РК «Об образовании» от 20.12.2013 № 175-ЗРК, (ред. от 18.07.14.)

- Приказом МО и науки РФ «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17.10.2013 г. № 1155

- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1. 3049-13. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» от 15.05.2013.

-Концепцией развития этнокультурного образования в республике Карелия (языки и культура карелов, вепсов и финнов) на 2017-2025 годы от 4.04.2017г№182р-П.

Рабочая программа разработана на основе:

- Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» (по ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. 2014г.),

- Парциальной программы:Губарева А.П. Обучение детей дошкольного возраста карельскому языку. Образовательная программа и методические рекомендации/ А.П.Губарева// Родные языки в школе: Научно-­методический сборник.- Выпуск 4.-2002 год.

- Волокославская Е.Л., Горшкова Т.Ю., Ряппиева Л.П.. Лучшее учебно-методическое пособие по карельскому, вепсскому и финскому языкам.-Петрозаводск, 2007 год.

РЕКОМЕНДУЕМ

Символика Республики Карелия http://www.gov.karelia.ru/symbol.html